過去の活躍選手
1982年の開校以来、これまでに数多くの選手が活躍してきました。
県内の大会はもとより、全国ジュニアオリンピック水泳大会にも毎年数多くの選手が出場し、日本代表として国際大会への出場や、日本選手権、国民体育大会、日本高校総体といった大会でも優秀な成績を収める選手を輩出しています。
その中でも、優秀な成績を収めた選手たちの主な戦績をご紹介します。

林 太陽   武南高校
ジュニア選抜水泳競技大会 200m平泳ぎ 短水路日本学童記録樹立
全国ジュニアオリンピック 100m平泳ぎ
200m平泳ぎ
優勝
優勝
全国中学校水泳競技大会 100m平泳ぎ
200m平泳ぎ
2位
2位
日本高等学校選手権 200m平泳ぎ 優勝
アジアエージグループ選手権 200m平泳ぎ 優勝
オーストラリア選抜遠征 200m個人メドレー 優勝
小宮 伊織   埼玉栄高校
ジュニアブロックシンガポール遠征 50m平泳ぎ
100m平泳ぎ
200m平泳ぎ
2位
2位
2位
谷頭 聖   武蔵野高校
全国ジュニアオリンピック 100m自由形 優勝
日本高等学校選手権 100m自由形 2位
ジュニアブロックシンガポール遠征 50m自由形
100m自由形
200m自由形
優勝
3位
2位
大久保 侑央   春日部共栄高校
全国ジュニアオリンピック 200m自由形
100m自由形
優勝 日本学童新記録樹立
優勝
全国中学校水泳競技大会 200m自由形
100m自由形
優勝
3位
国民体育大会 50m自由形
400mリレー
8位
優勝
右近 武蔵   武南高校
日本高等学校選手権 1500m自由形 第7位
束原 安寿   春日部共栄高校
全国ジュニアオリンピック 200m自由形 第3位
日本高等学校選手権 200m自由形 第7位
清水 流石   武南高校
全国中学 400m個人メドレー 第8位
後藤 沙貴   武南高校
全国中学校水泳競技大会 400m自由形
800m自由形
第2位
第2位
日本高等学校選手権 400m自由形
800m自由形
第2位
第6位
全国ジュニアオリンピック 400m自由形 第2位
ジャパンオープン 400m自由形 第6位
浜野 麻綾   武南高校
全国ジュニアオリンピック  50m平泳ぎ
100m平泳ぎ
200m平泳ぎ
優勝 日本中学タイ記録樹立
優勝
優勝
全国中学校水泳競技大会 100m平泳ぎ
200m平泳ぎ
優勝 日本中学新記録樹立
第3位
内田 柚菜   武南高校
全国中学校水泳競技大会 800m自由形 第4位
藤本 知臣   浦和高校
全国中学校水泳競技大会 1500m自由形 9位
上野山 祐季   武南高校
国民体育大会 200m個人メドレー
400mリレー
第2位(’05日本ランキング9位)
第2位
日本高等学校選手権 200m個人メドレー 第4位
関東高等学校選手権 200m個人メドレー 第3位
田中 建吾   武南高校
日本高等学校選手権 100m平泳ぎ 第5位
関東高等学校選手権 100m平泳ぎ 優勝
全国ジュニアオリンピック 50m平泳ぎ 優勝
中川 裕理枝   埼玉栄高校
全国中学校水泳競技大会 100m平泳ぎ
200m平泳ぎ
第6位
第6位
日本高等学校選手権 100m平泳ぎ 第8位
岩原 佳代   春日部共栄高校
全国中学校水泳競技大会 100m自由形
200m自由形
第5位
第4位
日本高等学校選手権 400mフリーリレー 優勝
中山 朋美   武南高校
イトマン招待水泳大会 200Mメドレーリレー 日本新記録樹立
日本短水路選手権 100m自由形 優勝
東アジア大会、ジュニアオーストラリア遠征 日本代表
日本高等学校選手権  50m自由形
100m自由形
第3位
第3位
国民体育大会 100m自由形 第2位
内田 妙子   武南高校
全国中学校水泳競技大会 200m自由形 優勝
日本高等学校選手権 200m自由形 第2位
日本短水路選手権 200m自由形 第2位
日本選手権 200m自由形 第3位
ミッションビエホ国際大会、サンタクララ国際招待、トリシリーズ、ジュニアオーストラリア遠征  日本代表
田中 恵美子   武南高校
国民体育大会 100m背泳ぎ
400mメドレーリレー
第8位
優勝
日本室内選手権 100m背泳ぎ
200m背泳ぎ
第4位
第8位
阿部 淳子   武南高校
全国中学校水泳競技大会 200m自由形
200m個人メドレー
第7位
第6位
国民体育大会 200mフリーリレー 第4位
イトマンSSグループ豪州遠征代表
東島 奈耶   常総学院高校
全国中学校水泳競技大会 400m自由形
800m自由形
第3位
第2位
国民体育大会 400m自由形 第5位
ジュニアニュージーランド遠征  日本代表
山内 誠   春日部共栄高校
日本高等学校選手権 400m個人メドレー 第5位
森田 勝彦   武南高校
埼玉県室内選手権  50mバタフライ 短水路日本中学記録樹立
全国中学校水泳競技大会 100mバタフライ 第6位
日本高等学校選手権  50m自由形
100mバタフライ
第2位
第4位
日本室内選手権  50m自由形 第8位
稲山 忠男   武南高校
日本選手権 200m自由形
400m自由形
第5位
第8位
埼玉県選抜 400mフリーリレー 短水路日本中学記録樹立
山口 賢二   日大豊山高校
全国中学校水泳競技大会 200m個人メドレー 第4位
埼玉県選抜 400mフリーリレー 短水路日本中学記録樹立
盛田 昭夫   武南高校
国民体育大会 200mバタフライ 第5位
全国中学校水泳競技大会 200mバタフライ 第5位
埼玉県選抜 400mフリーリレー 短水路日本中学記録樹立
イトマンSSグループ豪州遠征代表
海口 千鶴子   春日部共栄高校
日本室内選手権 100mバタフライ 第3位
日本選手権 100mバタフライ 第5位
国民体育大会 100mバタフライ
200mフリーリレー
第2位
優勝
日本高等学校選手権 100mバタフライ 第3位
伊達 貴子   春日部共栄高校
日本選手権  50m自由形 優勝
日本学生選手権 400m自由形 優勝
国民体育大会 200mフリーリレー 優勝(日本新記録樹立)
パンパシフィック水泳選手権 日本代表
簗瀬 かおり   武南高校
ロサンゼルス五輪プレ大会 100m・200m自由形 優勝
アジア大会 100m・200m自由形 優勝
国民体育大会 200mフリーリレー 優勝(日本新記録樹立)
100m自由形 優勝
モスクワ・ロサンゼルス五輪代表  元50m・100m・200m自由形日本記録保持者

Top